今天是:
  • 新闻联播 | 部门动态 | 乡镇快讯 | 领导之窗 | 每周一星 | 视听虞城 | 学习园地 | 脱贫攻坚 | 外媒报道 | 工作专题
  • 政府文件 | 服务大厅 | 公示公告 | 双百专题 | 书记走基层 | 名企名校 | 摄影 长廊 | 书坛画苑 | 文学天地 | 文化长廊
  • 您当前位置:虞城网官网 >> 政府信息 >> 政务公开 >> 浏览文章

    对县十五届人大四次会议 第34号建议的答复

    时间:2021年04月28日信息来源:本站原创 点击: 字体:


    毛东印、梁大建、王龙江、李征远代表:

    您提出的“关于京昆仑燃气规范安装”的建议收悉,现答复如下:

    首先感谢您对我县城市建设工作的关心和支持。

    一、关于您提出的施工队在村镇安装燃气管道时不与乡政府和村委会对接,私自施工,安装燃气管道导致破坏村民安全用水主管道,影响村民生活用水数天问题:我局要求京昆仑公司,在天燃气施工前,要及时和乡政府进行沟通,征取各方意见后方可施工。对于在燃气作业过程中导致的水管损坏问题,要求企业积极承担维修责任,组织有效力量抢修,并保证不再出现类似错误。

     二、关于在施工过程中,发现街道、村巷燃气管道过低,阻碍消防车辆正常通行,存在安全隐患的问题。已督促企业进行排查,对发现的施工不合格的地方,责令立即整改,整改完毕方能验收通气。对代表提出有安全隐患的街道,责令企业做好整改,目前已整改完成,并验收通过。

    同时规范城镇燃气安装工程施工管理。一是要求燃气工程安装参建各方要认真做好工程施工、监理、验收等相关工作,确保燃气工程安装质量;二是要求施工企业要严格按照相关技术规范和标准施工,保障工程安装质量和供气安全;三是对施工质量不符合供气要求影响供气安全的,责令进行整改,经整改仍不符合要求或多次出现施工质量问题的,依法依规采取纳入企业失信记录、市场禁入等措施。   天然气在我县是新兴产业,起步较晚,故各个方面不够成熟,还存在较多问题,作为行业主管部门,我局将从天然气公司的队伍建设和施工及服务方面加大监管力度,使其更好的服务于用户,服务于社会。    以上答复意见,敬请审阅,如有不满意和不明确的地方,我局将携相关企业进一步说明情况。再次感谢您对我们工作的支持,欢迎今后多提宝贵意见。

                    2020年8月21日

    联系单位及电话:03703128055

    联系人:初红彬


    文章热词:
    延伸阅读:
    网友评论
     以下是对 [对县十五届人大四次会议 第34号建议的答复] 的评论,总共:0条评论
    领导会客厅
    • 县委书记 白超
    书记驻乡走基层